Суббота, 04.05.2024, 01:14 | Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость

Главная » 2016 » Июнь » 20 » Зовет березка в хоровод
Зовет березка в хоровод

Слава русской стороне,
Слава русской старине!
И про эту старину
Я рассказывать начну.

Совсем недавно весь православный народ отмечал великий праздник Святой Троицы. Но праздник Святой Троицы – это христианский, церковный  праздник. А ведь,  до появления христианства на Руси,  у русичей уже была  культура и  религия.

В древние времена Солнце, Земля, Дождь считались Богами. Вот люди и просили своих Богов о милости, о хорошем урожае. Богами считались и силы природы.  Поэтому в старинных русских обрядах,   хороводах, песнях мы слышим обращение к природе как к живому существу -  Мороз – батюшка, Весна – молодица, Земля – матушка.

Так получилось, что более молодой праздник Святой Троицы соединился с  более старинным языческим праздником  – праздником  березки,  по другому  Семик или Зеленые Святки. Зеленые Святки праздновались целую неделю до Троицы. Этот праздник считался проводами весны и встречей лета.

КДЦ «Зодиак»  пригласил ребят летнего оздоровительного лагеря школы  №6 на фольклорную игровую программу «Зовет березка в хоровод».  Детей встречала бабка Позыватка (Стрепкова И.В.), которая на Зеленые Святки ходила по дворам и созывала молодежь на игрища. Ребята с удовольствием наряжали березку, водили вокруг нее хороводы,  играли в народные игры «Зайцы и плетень», «Лошади и конюхи», «Золотые ворота», «Шел козел» и др. И дети, и взрослые  с интересом слушали народные песни в исполнении  ансамбля «Алые паруса»( руководитель Пещаницкая Т.Ю.).

Семик – это больше девичий праздник. Девушки собирались, шли в лес к березке, украшали ее, пели ей песни  и гадали на суженного.   Бабка Позыватка провела с девочками гадание на бусинах и листьях березы.

А первый день после Троицы – понедельник. Он называется Духов день. С Духовым днем связана вера в русалок.

На гряной недели русалки сяде-ли.

Седели русаалки на кривой бере-зе…

Вся неделя называлась «русальной» неделей и считалась временем, когда русалки выходят из воды, играют, качаются на деревьях и заманивают прохожих, чтобы их защекотать. Вместе с  Русалками (Морозова Дарья и Миллер Олеся)ребята весело играли в «Кресты», «Перетягивание сети». А русалки пытались всех присутствующих защекотать и утянуть в свое болото.  Затем все дружно устроили проводы Русалок. Получился настоящий праздник народной культуры.

Как сказала  заместитель директора по воспитательной работе школы №6 Задонская С.В.: «Полезный и познавательный материал, веселые и интересные конкурсы. Чередование познавательной информации с игровыми моментами – увлекла всех детей. Дети получили заряд бодрости, энергии и положительных эмоций!»

Руководитель клубного формирования КДЦ «Зодиак»

Стрепкова И.В.

Просмотров: 586 | Добавил: Администратор | Рейтинг: 5.0/1