Четверг, 25.04.2024, 14:40 | Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость

Главная » 2022 » Ноябрь » 7 » Торжественное закрытие Краевого кинофестиваля детского и молодежного экранного творчества имени В.И. Трегубовича

Уже 14 лет на Боготольской земле проходит Краевой фестиваль детского и молодёжного экранного творчества имени Виктора Ивановича Трегубовича.

Популярность его вышла за пределы края и распространилась по всей России: республика Крым и Казахстан, Ростов-на-Дону и Хабаровск, Самара и Нижний Тагил — вот лишь небольшая часть географии присланных видеоработ!

Особый вес фестивалю придаёт компетентное жюри:

Виктор Бычков - советский и российский актёр театра, кино и дубляжа, телеведущий, лауреат Государственной премии России.

Марина Трегубович - актриса театра и кино, сценарист, педагог по вокалу. Дочь известного советского режиссёра Виктора Ивановича Трегубовича, в честь которого и назван наш фестиваль.

Андрей Гаврилов - опытный специалист в сфере кино и телевидения.

Ольга Аванесова - профессиональный журналист. Работала в новостях, выпускала свою авторскую спортивную программу, занималась различными спецпроектами, коммерческими и социальными роликами, продюсированием программы «Утро на Енисее».

Вячеслав Килькеев — наш земляк боготолец, выпускник сценарно-киноведческого факультета ВГИКа, сценарист, крип-консультант, ведущий технический редактор киностудии «Ленфильм».

Получить диплом победителя для ребят со всей России на таком престижном фестивале становится особенно почетно!

6 ноября 2022 года в Боготольском гор.ДК им. В.И.Трегубовича состоялось торжественное закрытие краевого фестиваля детского и молодежного экранного творчества имени Виктора Трегубовича, учредителями которого являются Красноярская региональная общественная организация поддержки общественных инициатив «По зову сердца», администрация города Боготола и администрация Боготольского района.

В фойе Дворца культуры гости смогли посетить интерактивные площадки, рассказывающие о нашем прославленном земляке Викторе Трегубовиче, о быте сельчан времен его молодости. Организовали их специалисты культуры Боготольского района, Централизованной библиотечной системы города Боготола и Боготольского городского краеведческого музея.

А на сцене зрительного зала ДК готовилась торжественная часть праздника.

С удачным завершением 14 кинофестиваля гостей и участников поздравили заместитель Глава города Боготола по социальным вопросам Лариса Петровна Николаева и заместитель Главы Боготольского района по общим вопросам Марина Геннадьевна Коноваленкова.

Красноярский край в 2022 году богат на юбилеи: 200 лет образования Енисейской губернии и 125 лет красноярскому кинематографу.

О зарождении киноиндустрии в Красноярске рассказала Екатерина Анатольевна Богомолова - руководитель отдела организации кинопоказа и массовых мероприятий КГАУК «Енисей-кино». Также зрители вспомнили о знаменитых в киносфере красноярцах: Марине Ладыниной, Софье Пилявской, Иннокентии Смоктуновском, Ольге Тумайконой, Виталии Кищенко, Максиме Осадчем и, конечно, нашем земляке-боготольце Викторе Трегубовиче.

И вот основная, главная часть праздника — награждение победителей фестиваля! Претенденты на победу со всей России в прямом эфире с замиранием сердца слушали результаты конкурса в семи номинациях, тема которых «На моей земле». Лучшие работы были показаны на экранах для всех зрителей праздника.

Победителей поздравил первый заместитель генерального директора Краевого государственного автономного учреждения культуры «Енисей кино» Александр Станиславович Червов. Он вручил приз зрительских симпатий от КГАУК «Енисей кино» авторам лучшего, по их мнению, кинофильма.

После трехлетнего перерыва по объективным причинам в этом году возобновила свою деятельность «Школа юных кинематографистов».

Со 2 по 6 ноября юные киношники под чутким руководством педагогов школы изучали тонкости режиссерского, операторского, актерского мастерства, монтажа звука и видео. Для них организовывались мастер-классы и культурная программа.

Возможно, среди этих ребят появятся в будущем знаменитые режиссеры, актеры, сценаристы. А, если и не свяжут они свою будущую профессию с кино, то непременно вырастут добрыми, отзывчивыми и творческими людьми.

Наталья Викторовна Прикатова - Председатель молодёжной общественной организации «По зову сердца», пригласив на сцену всех участников «Школы юных кинематографистов» поблагодарила педагогов и пожелала ребятам продолжать совершенствовать свои навыки в видеотворчестве, создавая интересные работы.

Расставаться всегда грустно, но закрытие фестиваля закончилось на позитивной ноте! Гостеприимная Боготольская земля ждет своих героев видеотворчества в 2023 году на 15 юбилейном Краевом фестивале детского и молодежного экранного творчества имени Виктора Трегубовича!

Общее фото Жюри Прикатова Н.В. Выступление представителя Енисей кино Победитель Победитель Победитель Вручение Благодарственного письма Вручение награды Вручение памятного подарка Общая фотография Вокально-эстрадная студия Аллегро Творческий номер Творческий номер Интерактивная площадка Интерактивная площадка Интерактивная площадка Интерактивная площадка Интерактивная площадка Интерактивная площадка Интерактивная площадка Интерактивная площадка

Просмотров: 368 | Добавил: Администратор | Теги: краевой фестиваль, В.И. Трегубович | Рейтинг: 5.0/4