Вторник, 23.04.2024, 16:09 | Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость

Главная » 2020 » Февраль » 29 » 10-летний юбилей «Гранита»
10-летний юбилей «Гранита»

29 февраля в Боготольском городском Дворце культуры имени В.И. Трегубовича местная общественная организация участников боевых действий «Гранит» отметила свой 10- летний юбилей.  Организация   объединила в своих рядах воинов нескольких поколений. Основной костяк организации составляют воины-интернационалисты, ветераны боевых действий, прошедшие Афганистан и Чечню. Сегодня в организации насчитывается более 40 участников. На собственном примере гранитовцы показывают молодежи престижность военной службы, пропагандируют занятия спортом и такие качества, как мужество и любовь к Родине. Сегодня практически ни одно мероприятие патриотической направленности в Боготоле не проходит без их участия. Колонну гранитовцев можно увидеть на праздновании Дня Победы. Торжественными мероприятиями и акциями они отмечают Дни воинской славы России, День Защитника Отечества, День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества. В своей деятельности общественная организация участников боевых действий «Гранит» тесно взаимодействует с органами местного самоуправления города и района, ветеранскими и молодежными общественными организациями, учреждениями образования и культуры, средствами массовой информации. Говоря об организации «Гранит», нельзя не отметить активную проектную деятельность, которую гранитовцы ведут с 2011 года. Организация – постоянный участник и неоднократный победитель конкурса социальных проектов государственной грантовой программы Красноярского края «Партнерство». Все 20 проектов, реализованных Организацией во взаимодействии с партнерами, можно назвать успешными. Они становятся яркими страницами не только в деятельности самой  организации, но и в культурно-образовательной жизни нашего города. Лучшие проектные практики «Гранита» связаны с системной работой по патриотическому воспитанию молодежи нашего города и района и работой с подростками группы риска.   Это проекты:

«Время выбрало нас», целью которого стала организация системной работы, направленной на воспитание гражданской активности и патриотизма у населения города Боготола и, в первую очередь, молодежи. В рамках проекта на территории городского краеведческого музея был создан мемориальный комплекс – Сквер Памяти «Время выбрало нас».  Силами добровольцев – участников организации и представителей боготольской молодежи – на месте будущего сквера был проведен комплекс благоустроительных работ и установлен гранитный обелиск. В декабре 2015 года в этом памятном месте был установлен танк Т-62. А в настоящее время в тесном взаимодействии с администрацией города ведется работа по установке второй единицы техники – боевой машины пехоты.   Социальный проект «Спортивно-патриотический центр «Авангард» и его цель – военно-патриотическое воспитание представителей молодежи Боготола и Боготольского района через создание условий для системной работы, одним из которых стала организация пейнтбольного клуба.  «Свободный полет». Цель проекта – вовлечение молодежи «группы риска» в активную физкультурно-оздоровительную деятельность через создание парашютного кружка. В течение ряда лет на базе общественной организации действовала парашютная секция, объединявшая представителей нескольких поколений.

29 февраля в фойе Дворца культуры гостей встречали выставки, подготовленные городским краеведческим музеем и Централизованной библиотечной системой города Боготола. Воины- интернационалисты  разбирали и собирали автомат вместе с участниками ВПК «Арсенал+». Молодежный центр приготовил площадку «Лоскутное знамя Победы».  А в зрительном зале еще перед началом праздничной программы можно было посмотреть видеоролики о 10-летней работе «Гранита». Много теплых слов было сказано участникам организации от заместителя Главы города по социальным вопросам и связям с общественностью Ларисы Петровны Николаевой, Председателя Боготольского городского Совета депутатов Александра Михайловича Рябченка, заведующего отделом кадров администрации Боготольского района Натальи Александровны Цупель, старшего помощника военного комиссара города Боготола,  Боготольского  и Тюхтетского районов Красноярского края Елены Равильевны Гурской, участника Боготольского городского Совета ветеранов  Бориса Георгиевича Прянишева. От имени российского союза ветеранов Афганистана организацию «Гранит» поздравили председатели местных организаций Западной группы городов Красноярского края. И, конечно, в этот праздничный день Благодарственные письма получили самые активные участники организации «Гранит».В своем ответном слове председатель организации «Гранит» Николай Геннадьевич Бысов поблагодарил всех партнеров, коллег за сотрудничество и также вручил Благодарственные письма. Творческие номера всем зрителям подарили Детская школа искусств, Юрий Николаевич Сидоренко и, конечно, Дворец культуры.

Просмотров: 519 | Добавил: Администратор | Теги: общественная организация гранит, 10 лет, юбилей | Рейтинг: 5.0/1