Пятница, 26.04.2024, 15:55 | Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость



Новости ДК

Главная » 2020 » Ноябрь » 30 » 85 лет со Дня рождения В. И. Трегубовича
08:00
85 лет со Дня рождения В. И. Трегубовича
Сегодня  30 ноября исполняется 85 лет со Дня рождения выдающегося советского кинорежиссера, актера, сценариста нашего земляка - Виктора Ивановича Трегубовича
          Виктор  Иванович родился  в селе Юрьево на нашей боготольской земле и всю жизнь был беззаветно ей предан.Он был четвертым ребенком в  семье, где для детей главным делом была учеба.Родители  были трудолюбивые и уважаемые люди на селе. Мама любила книги   и привила эту любовь детям. Маленький Витя научился читать еще до школы и на всю жизнь сохранил это пристрастие.
А еще   он очень любил кино. Отдельные кинофильмы, которые «крутили» в сельском клубе  смотрел по несколько раз.Начиная с 7 класса,  Виктор учился в Боготоле. В 8 классе он перешел в школу №38. А рядом  находился Дворец культуры, где он принимал активное участие в театральных постановках. Виктор нашел место, которое стало его вторым домом. Библиотека, сцена, кружковые комнаты этого здания помнят  талантливого мальчишку. Именно здесь в  стенах Дворца культуры, на подмостках провинциального театра, и зародилась у него мечта стать актером, поступить во Всесоюзный институт кинематографии.
Но этой юношеской мечте долго не суждено было сбыться. Трагедия в семье – гибель старшего брата, затем вынужденная учеба в не любимом и не нужном ему Горном техникуме, трехлетняя служба в армии и, казалось бы, мечта забылась! Цели поменялись! Но не у Виктора Трегубовича. После армии, в 1958 году он поступает в Московский  ВГИК, на режиссерский факультет.  Благодаря этому вскоре весь советский мир узнает, кто такой Виктор Трегубович.
Суровый, внешне простой - с бородой и в сапогах - таким запомнился многим своим однокурсникам, а позже коллегам по киноцеху Виктор Трегубович. Он легко вписался в мастерскую Михаила Ромма, где были собраны яркие, неординарные, такие разные по природе своей молодые люди. Городские эстеты, как Тарковский и Смирнов, и самородки из русской глубинки, как Шукшин и Трегубович.
Картина о фронтовых буднях «На войне, как на войне», вышедшая в 1968 году, принесла Трегубовичу первое признание. Он собрал в фильме яркий актерский состав - Борисов, Кононов, Павлов. И тогда заговорили о нём, как об актерском режиссере.На съемочной площадке, вспоминали многие актёры, с Виктором Трегубовичем было невероятно удобно работать.«Не было разногласий у нас никогда, споров, были какие-то уточнения вещей, больше ничего. Такое впечатление, что он всем был доволен, изумительный человек, открытый, теплый человек», - рассказывает народный артист РСФСР Александр Калягин.
Он никогда не давил на актеров. Шел за каким-то своим внутренним пониманием роли и фильма.
А в душе у него всегда оставалась Родина, родная Сибирь, город Боготол, маленькая деревня Юрьевка…Кровная связь с родной землёй подпитывала Виктора Трегубовича всю его жизнь.   Он ставил фильмы простые, ясные,  всегда отмеченные печатью искреннего участия, сопереживания, сострадания. Поэтому все работы режиссёра пользовались зрительским успехом.
Деревенская тема, точнее тема сибирской деревни, стала главной в его творчестве. Многие свои фильмы Виктор Иванович Трегубович снимал на родине, в нашем Боготольском районе, где были его корни, где жили его родители, братья и сестры. А премьера фильмов проходила у нас в Боготоле, во Дворце культуры.

В  кинематографическом списке Трегубовича шесть сценарных работ, пятнадцать режиссерских. Многие его фильмы прочно заняли место в отечественном киноискусстве как лучшие работы киностудии «Ленфильм». 
Все помнят его замечательные фильмы  “Уходя, уходи”, “Даурия”, “Магистраль”, “Хмель”, “Вот моя деревня”и , конечно же, “Трижды о любви” -   фильмы , которые мы все видели уже не один раз, но готовы смотреть их снова и снова, где узнаешь близкие сердцу пейзажи сел Критово, Красный завод, улицы и дома города Боготола, старый вокзал, переезд, библиотеку Дома культуры…Для нас Виктор Трегубович один из лучших отечественных режиссеров и не потому, что он наш земляк, а потому, что его фильмы нам понятны и близки. Они о нас, простых людях, о наших переживаниях и надеждах.
Каждый раз, пересматривая картины Трегубовича, мы открываем всё новые грани его таланта, переосмысливаем увиденное. И главное -  становление его как  большого художника через метания, страдания и передающего бесценный опыт молодому поколению.

Мы, боготольцы, бережно храним память о Викторе Ивановиче Трегубовиче.
В  2009 году был учреждён Фестиваль детского и молодёжного экранного творчества имени Виктора Трегубовича. Фестиваль собирает   представителей  разных поколений. Тех, кто лично знал Виктора Ивановича. Тех,  кто  вырос на его фильмах, а так же тех, кто делает свои первые шаги в познании мира кино. И всех этих людей объединяет одно имя - Виктор Трегубович.
А Дворец культуры, в котором Виктор Иванович начинал свою творческую жизнь, сейчас носит его имя.






Просмотров: 493 | Добавил: Администратор | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск




РЕШАЕМ ВМЕСТЕ!
Решаем вместе
Есть проблемы с дополнительным образованием детей? С записью в кружки и секции? Расскажите об этом
Полезные ссылки
lorem lorem lorem lorem lorem
Волонтеры

Наши ссылки
Вход на сайт
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0