Вторник, 23.04.2024, 17:11 | Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость



Новости ДК

Главная » 2017 » Февраль » 20 » «Ай, да Масленица!»
19:25
«Ай, да Масленица!»

Наступила долгожданная масленичная неделя! Время поедания блинов, забав и ряженых.

Ой, Масленица-кривошейка

Встречаем тебя хорошенько

Сыром, маслом, калачом

И румяным пирогом.

 

фольклорная игровая програма Ай да Масленица дети детского сада №9 и масленичный Блин - Бобров Женя хоровод вокруг масленичной куклыКультурно-досуговый центр «Зодиак» пригласил детей детского сада № 9 на первый день Масленицы. Ребят встретила хозяюшка (Стрепкова И.В.), которая с песнями да танцами повела рассказ о масленичной неделе. Каждый день на масленичной неделе не только  имел свое название, но и свои обычаи и обряды.  Понедельник – встреча. Принято было достраивать качели, карусели, сооружать чучело из соломы и возить его на санях по улицам. С шутками и закличками красные девицы (Вернер Саша, Ускова Лена) не только вынесли нарядное солнышко и масленичную куклу,  но и провели затейливый хоровод. Аплодисментами ребята встретили масленичного Блина (Бобров Женя), который научил детей печь блинчики, и, как можно разбудить Солнышко, чтобы быстрее пришла весна. 

Во вторник – заигрыши- принято было устраивать  игры да забавы.  Веселые скоморохи своей пляской потешили зрителей, закружили детей «заводные карусели», а «Дударь-дударище»  не только всем показал, что у него «болит», но и весело пустился  вдогонку за детьми.

Так же весело «прошли» и остальные дни масленичной недели. Среда – лакомка, четверг – разгуляй, пятница – гостевой день, суббота- золовкины посиделки.  Все наряжались, кто во что горазд,  весело плясали,  вместе с красными девицами своими руками делали масленичные куколки и весеннее солнышко. В заключение праздника  масленичный Блин угостил всех вкусными блинами.

Широкая Масленица

Мы тобой не нахвалимся

Приезжай к нам в гости

На широкий двор с детьми поиграть

На горках покататься!

Просмотров: 650 | Добавил: Администратор | Теги: игровая программа, масленица, праздник | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск




РЕШАЕМ ВМЕСТЕ!
Решаем вместе
Есть проблемы с дополнительным образованием детей? С записью в кружки и секции? Расскажите об этом
Полезные ссылки
lorem lorem lorem lorem lorem
Волонтеры

Наши ссылки
Вход на сайт
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0