Пятница, 29.03.2024, 14:48 | Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость



Новости ДК

Главная » 2022 » Июнь » 12 » Боготол отметил свой 129-ый День рождения и День России
20:53
Боготол отметил свой 129-ый День рождения и День России

12 июня мы отмечаем самое важное событие в жизни России. 12 июня наша великая страна празднует свой День Рождения и мы, как граждане России, гордимся историей, культурой нашего большого дома. День России — это праздник любви и уважения к Родине, символ национального единства. Для каждого человека Родина начинается там, где он родился, где живет, учится и работает. В день России боготольцы отметили 129-ую годовщину нашего города.

2022 год объявлен в России годом культурного наследия народов России. На сегодняшний день в приоритете остается сохранение и возрождение традиционной народной культуры.

Именно поэтому и в наши дни существуют народные сказки. Народные песни, или народные танцы. Когда человек поёт и слушает народные песни, он получает сведения о народном быте, утвари, одежде, народных праздниках, обычаях и обрядах своей малой Родины. В 12 часов в городском парке «Сфера» фольклорный клуб «Кудерочки» пригласил боготольцев на фольклорную программу «Как на Троицу народ собирался в хоровод». Вместе с участниками клуба зрители наряжали и завивали березку, проводили обряд кумления, гадали с кукушкой и водили троицкие хороводы. И, как на любом народном гулянии, забавлялись веселыми народными играми.

А на площади XXI века праздник традиционно открыл торжественный парад. Впервые в параде знаменной группой прошли участники ВПК «Арсенал+». За восьмиметровым флагом России, который несли волонтеры Молодежного центра и юнармейцы, шли яркие и красочные колонны организаций и учреждений нашего города.

С поздравлением и самыми лучшими пожеланиями к горожанам обратились Глава города Боготола Елена Михайловна Деменкова и председатель Боготольского городского Совета депутатов Александр Михайлович Рябченок.

Лучшие творческие коллективы города приняли участие в концертной программе «Земляки-землякам». Зрители с большим удовольствием встречали артистов Дворца культуры, Детской школы искусств, Детской музыкальной школы и хора «Надежда». Благодарные аплодисменты они дарили всем, кто выходил на сцену, обмениваясь энергией и позитивом, объединив любовь к народной культуре и родной земле.

В 17 часов состоялось открытие мемориальной доски Почетному гражданину города Боготола, заслуженному работнику культуры РФ Василию Сергеевичу Грекову и заслуженному работнику культуры РСФСР Грековой Таисии Ивановне. Многие боготольцы помнят этих замечательных творческих людей. Для зрителей был показан кукольный спектакль «Кот Котофеич» в исполнении Образцового театра кукол «Теремок».

А вечером на открытой площадке Дворца культуры прошла развлекательная программа «Сибирская вечёрка». Зрители активно участвовали в интерактивах, подпевали знакомые песни, а также танцевали. Жители города не прошли мимо фотозоны и приняли участие в мастер -классе по изготовлению народной куклы «Колокольчик».

В этот день боготольцев порадовали творческие коллективы из города Красноярска- филармонический ансамбль «Вольница» и кавер -группы «Простые вещи».

Закончился праздник зажигательной дискотекой и фейерверком.

Площадь XXI века

Знаменная группа Флаг РФ Торжественное шествие Флаг РФ Поздравительное слово Главы города  Поздравительное слово АМ Рябченка группа Простые вещи Вольница Творческий номер Творческий номер 2 Творческий номер 3 Творческий номер 4 Творческий номер 5 Творческий номер 6 Творческий номер 7

Открытие мемориальной доски

Памятная доска Общее фото Обращение ТВ Лазаревой ОТК Теремок и ИВ Стрепкова ОТК Теремок ОТК Теремок Зрители

На открытой площадке ДК

Мастер класс по созданию куклы-оберега Творческий номер Творческий номер 2 Творческий номер 3 Творческий номер 4 Фотозона Фотозона Творческий номер 5 Творческий номер 6 Творческий номер 7 Зрители

Городской парк «Сфера»

общее фото наряд березки хоровод игра 1 игра 2 игра 3 игра 4

Просмотров: 421 | Добавил: Администратор | Теги: день города, Боготол, День России, 129 лет | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск




РЕШАЕМ ВМЕСТЕ!
Решаем вместе
Есть проблемы с дополнительным образованием детей? С записью в кружки и секции? Расскажите об этом
Полезные ссылки
lorem lorem lorem lorem lorem
Волонтеры

Наши ссылки
Вход на сайт
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0