Суббота, 27.04.2024, 09:59 | Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость

Главная » 2022 » Ноябрь » 19 » Диво дивное- песня русская
Диво дивное- песня русская

Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин объявил 2022 год Годом культурного наследия народов России. Год культурного наследия народов России проводится в целях популяризации народного искусства, сохранения культурных традиций, памятников истории и культуры, этнокультурного многообразия, культурной самобытности всех народов и этнических общностей Российской Федерации.

Весь год во Дворце культуры имени Виктора Ивановича Трегубовича проводились мероприятия, посвященные популяризации интереса к народной культуре, традициям, нравственным ценностям русского народа: мастер-классы по изготовлению кукол – веснянок, традиционного народного оберега, познавательные программы по русскому фольклору, выставки народного костюма. И заключительным мероприятием , посвященным Году культурного наследия, стал концерт «Диво дивное – песня русская» , призванный показать красоту русской народной песни.

19 ноября завораживающие мелодии русской песни наполнили концертный зал Боготольского городского Дворца культуры имени Виктора Ивановича Трегубовича. На сцене ДК участники творческих коллективов проникновенно, с душой пели народные песни , хореографические номера радовали зрителей красотой танца под известные и любимые русские песни.

Открыл концертную программу Образцовый хореографический ансамбль «Звездочки» с композицией «Росиночка - Россия».

Хор «Надежда» под управлением Татьяны Алексеевны Деминой и юные вокалисты Софья Гоголь, Матвей Федоренко, Полина Шрайнер, Мария Кузина и Артем Соловьев душевно и трогательно исполнили народные песни. Дуэт Людмилы и Оксаны Коноваловых подарил зрителям лиричную «Ночку луговую». Композиции на тему народных песен в исполнении Образцовых хореографических ансамблей «Антре», «Звездочки», «Стелла», студии танцев «Бархатный сезон» покорили зал. Предложение вместе спеть любимую песню «Ой, цветет калина» стало логичным завершением праздника русской песни, и было встречено зрителями с энтузиазмом.

Концерт показал, что в наше время продолжают петь народные песни, в которых сохраняется все то, что Русь хранила веками. Это, действительно, чистые родники, это диво-дивное русская песня! Живое творчество русского народа! И покуда песня будет жить, будет жить и наша великая русская культура.

Просмотров: 213 | Добавил: Администратор | Теги: русские песни, народные песни, хореографические номера | Рейтинг: 5.0/5