Четверг, 25.04.2024, 00:32 | Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость



Новости ДК

Главная » 2018 » Май » 25 » Лукерья-комарница
17:03
Лукерья-комарница

26 мая по народному календарю «Лукерья-комарница». В этот день ждали появления комаров, которых по народному поверью, носил ветер. Холодный ветер осенью увлекал комариные стаи за моря, а теплый весенний возвращал. Потому и приговаривали: «Если на Лукерью много комаров — готовь по ягоды коробов; если много мошек — готовь по грибы лукошек».

         Фольклорный клуб «Кудерочки» Культурно-досугового центра «Зодиак» пригласил учащихся 1 «В» класса школы №4 на увлекательное путешествие по весеннему лесу.  Дети слушали и угадывали голоса птиц,  водили хороводы, помогали Белочке (Алина Славнова) собрать первые грибы и орехи. Повстречали настоящего хозяина леса - Лешего (Усманова Татьяна) накормили его конфетами, поиграли в «Рыбака и рыбок». Помогли маленькому Зайчику (Карина Соловьева) спрятаться от Лисы (Аня Обыскалова) и Волка (Женя Астанин). Помогли разбудить давнего друга Лешего – Мишку косолапого, который в этом году долго спал и поэтому сильно проголодался. Ребята весело «собирали» ягоды, грибы и мед для Мишки. Но Лукерью не зря называют комарницей. Налетели комары и мошки, и всем пришлось убегать из леса прямо на огород к Лукерье. Но дело интересное и веселое нашлось и на «огороде». Все дружно «сажали» капусту и охраняли ее от «зайчиков». Ведь на «Лукерью» принято высаживать из рассадника капусту. А завершил этот веселый «трудовой день» забавный танец.

         Фольклорный клуб «Кудерочки» (руководитель Стрепкова И.В.) приглашает всех девчонок и мальчишек на увлекательные праздники народного календаря.

Просмотров: 633 | Добавил: Администратор | Теги: Кудерочки, Лукерья-комарница, игровая программа | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск




РЕШАЕМ ВМЕСТЕ!
Решаем вместе
Есть проблемы с дополнительным образованием детей? С записью в кружки и секции? Расскажите об этом
Полезные ссылки
lorem lorem lorem lorem lorem
Волонтеры

Наши ссылки
Вход на сайт
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0