Четверг, 25.04.2024, 14:01 | Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость



Новости ДК

Главная » 2023 » Февраль » 26 » Масленица наша – нет тебя краше!
14:41
Масленица наша – нет тебя краше!

Масленица - яркий праздник проводов холодной зимы и встречи молодой весны. На Руси непременными атрибутами Масленицы являлись шумные ярмарки, веселые гулянья с песнями и прибаутками.

26 февраля на площади XXI века состоялось масленичное представление. Веселое шествие, с задорными песнями и плясками стало началом праздника, которое украсило центральную улицу города яркими народными костюмами и масленичными атрибутами. Во главе шествовали царь праздника - румяный Блин Блинович и красавица Масленица со своей свитой – ряжеными, сказочными персонажами, скоморохами и ростовыми куклами.

На площади во всю развернулась праздничная торговля. Работали творческие площадки, на которых желающие могли сыграть в шашки - завлекашки и поучиться делать масленичные куклы.

Началось представление веселыми закличками, частушками, шутками да прибаутками.

Театрализованное представление, без которого не обходится ни один народный праздник, где потешницы Забава и Веселина, а вместе с ними известный персонаж русской народной сказки Емеля, развлекали жителей и гостей города, приглашая на масленичное гуляние - Зимушку провожать, а Весну- Красну ко двору зазывать.

 А затем начались игры, конкурсы, забавы, в которых участники праздника могли помериться силой, ловкостью, хитростью и храбростью. Здесь были и поднятие гири, и перетягивание каната, «петушиные бои», конкурс, где два участника стоя на бревне, сбивали друг друга подушками, конкурсы «Принеси воды», «Испеки блины», и плетение косы из лент. Для всех этих конкурсов участники праздника разбились на две команды. Победители угощались вкусными пышными блинами и сладостями. Веселились стар и млад, забыв про ветреную погоду. Артисты пели задорные песни, танцевали, а вместе с ними пели и плясали все, кто пришел на праздник. В самый апогей праздничного гуляния стартовала народная потеха «влезание на масленичный столб», который смогли покорить только самые смелые и ловкие боготольцы. Смельчаки были награждены заслуженными призами.

Как и полагается, в последний день Масленицы все попросили друг у друга прощение и встали в дружный хоровод, что бы проводить Зимушку веселым танцем.

И, в конце концов, кульминационный миг праздника – сжигание чучела Масленицы. Весеннее настроение распространилось на всех, люди веселились от души.

Праздник удался на славу! Прощай, Зима, здравствуй, Весна!
 

    

Просмотров: 201 | Добавил: Администратор | Теги: масленица | Рейтинг: 5.0/3
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск




РЕШАЕМ ВМЕСТЕ!
Решаем вместе
Есть проблемы с дополнительным образованием детей? С записью в кружки и секции? Расскажите об этом
Полезные ссылки
lorem lorem lorem lorem lorem
Волонтеры

Наши ссылки
Вход на сайт
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0