Пятница, 26.04.2024, 06:58 | Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость

Главная » 2019 » Июль » 8 » На Ивана, на Купалу
На Ивана, на Купалу

Опять на зиму солнце повернуло,

хотя ещё и долго лету длиться,

цветам цвести и травам наливаться!

День этот у славян

Иваном Купалой зовётся.

Ночь с 6 на 7 июля, соединяет два очень древних и необычных праздника.

6 июля – день Аграфены - Купальницы, в этот день принято собирать целебные травы, устилать ими полы, вешать в дверях дома, в амбаре и хлевах, вязать веники, да в бане париться, чтобы быть здоровым. Так продолжался весь день до вечера, а вечером собирались на поляне у реки и провожали Аграфену Купальницу, да встречали и славили Ивана Купалу, проводили обряды, связанные с травами,водой и огнем.

Традиции двух праздников настолько переплелись, что получался один большой праздник, который отмечают повсеместно по всей России.

6 июля в 20 часов Площадь ХХ1 века собрала всех неравнодушных к этому старинному красивому фольклорному празднику.

Творческий коллектив Боготолького городского Дворца культуры им. В.И.Трегубовича подготовил театрализованную фольклорную развлекательно-игровую программу, которая порадовала всех жителей и гостей нашего города. Были здесь и Нептун-хозяин морей (И.Лазарев), приехавший в отпуск в Сибирь за местными развлечениями, и помощница его - восточная красавица Амина (Д.Борисенко), и мальчик-слуга (М.Федоренко). Славянский фольклор представляли сказочные персонажи- Леший (С.Морозов) и Кикимора (И.Клименкова). А хозяйкой праздника была сама Агрофена-Купальница (О.Федоренко).

Сказочное представление переплеталось с обрядовыми играми (плетение венков, завивание березки и гаданиями на вениках), веселыми конкурсами, связанными со священной в этот день водой, хороводом да играми молодецкими. Послушали гости праздника песни купальские, да пляски увидели русские. Игровая программа закончилась традиционными прыжками через символический «костер» и награждением счастливчика, нашедшего главное сокровище волшебной ночи-цветок папоротника.

Праздник продолжился молодежной дискотекой,которую зажигательно провела Алиса Запрягаева и Dance группа «Run AS»/

Просмотров: 560 | Добавил: Администратор | Теги: Иван Купала | Рейтинг: 5.0/1