Пятница, 26.04.2024, 18:01 | Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость



Новости ДК

Главная » 2023 » Февраль » 18 » Образцовый хореографический ансамбль "Звездочки"
15:26
Образцовый хореографический ансамбль "Звездочки"

Юбилей Дворца культуры

18 марта мы будем отмечать 80- летний юбилей Дворца культуры. И сегодня об Образцовом хореографическом ансамбле «Звездочки рассказывает руководитель Людмила Михайловна Сазонова

Говорят, одно из мерил счастья - это понимать, кто ты есть на этой земле. Так вот, я счастливый человек! Я никогда не сомневалась в выборе профессии, и уже на протяжении 22 лет только крепнет понимание, что я на верном пути. Даже в самые тяжёлые времена моей, так сказать, карьеры, я не сдалась…А все потому, что любовь к профессии, к искусству танца всегда была выше…И она оказалась взаимной… Потому и горящие глаза деток, и доверие, поддержка родителей, и окружение хорошими не равнодушными людьми, напоминало: «ты на своём месте». И я искренне благодарна каждому!

Так как же я пришла в профессию?.. Ещё маленьким ребёнком, как и многие дети, я любила танцевать, но это были не просто пляски под музыку, а всегда идеи, костюмы, антураж…Во времена моего детства, почему-то была проблема в специалистах нашей профессии, и заниматься в танцевальном кружке я начала поздно, уже в 7 классе. Моя одноклассница Таня Подлуцкая позвала меня в кружок, который набирался в ДК ЖД под руководством Константина Шибанова…И все.. Моя судьба была предрешена. Магия движения, движения к свободе выражения своих мыслей, эмоций, чувств… Танец - это единственный вид искусства, где инструмент вы сами и ваше тело…Но за всей этой лёгкостью и красотой танца стоит и каторжный труд… Самая настоящая проверка характера…Но все случилось, и дальше больше… Я попала в ансамбль «Рябинки» под руководством Гейст Евгении Борисовны, и моя любовь и преданность танцу только крепчала. Народная хореография - это корни, основы! Это генетический код человека! В дальнейшем, не важно, какой стиль и направление в творчестве ты выбираешь, если в тебе есть основы твоей национальной культуры, ты будешь сеять доброе, светлое, важное!
Дальше был Абаканский музыкальный колледж, факультет хореографии! Подготовка к поступлению была непростой…но желание было огромным и все получилось.. Я и сейчас помню, как мы с Оксаной Вячеславовной Санниковой(Пугачевой) придумывали мне эстрадный номер, Марина Александровна  Гуркова помогала с основами…мама и близкие переживали…И вот именно это поступление зародило идею, чтобы то ни было выучиться и вернуться в наш город учителем… Это была детская мечта и она сбылась…
Следующий шаг - главный рывок к профессии это Кемеровский Государственный университет культуры и искусств, факультет «Балетмейстерское искусство», курс Владимира Ивановича Щанкина - гуру хореографии! И ещё я поняла, что учиться придётся всю жизнь…и это такой «кайф», когда ты постоянно получаешь, а ещё больший «кайф» отдавать то, чем ты обладаешь!
Ансамбль «Звёздочки» образовался в 2001 году, и был немногочислен. Начинала я с маленькой группы, по- моему, человек 15… теперь же это большая семья. Сейчас у меня занимается более 127 детей… разных, классных, лучших детей!
Но особая любовь- это первый набор…глядя на них и возникло такое название коллектива, каждая и каждый (у нас был один мальчик) были маленькими «звездочками», а стали настоящими «звездами»!Ребята выросли хорошими людьми, каждый экстро -специалист в своей профессии, но они до сих пор танцуют! И сохраняют любовь к танцу! Это Дмитриевна Анна и Владимир Павлюков, Бойко Дарья, Пройдокова Наташа и Кузьмина Женя, Скабелкина Александра,Екатерина Крафт и Кляшторная Олеся, Лазарева Виктория, Крикливых Полина, Стреленко Ирина и Бакаева Анастасия. Эти дети очень глубоко в моем сердце…
(Очень много обо всем хочется рассказать…) В течение этих лет было сложно, непросто, неоднозначно, интересно, и все эти годы коллектив  кипел, бурлил, рос и крепчал…Я горжусь каждым ребёнком, который мне поверил, пришёл и творил рядом со мной. Помню каждого выпускника, каждого люблю своей любовью. Дети добивались разных высот, творили, и результат не заставлял себя ждать! На сегодняшний день хореографический ансамбль «Звёздочки» является неоднократными призёрами, Лауреатами и обладателями Гран-при различных конкурсов и фестивалей!
Но всего этого нельзя было бы достичь, если бы я была одна… И я благодарна судьбе за людей, которые шли со мной рядом на протяжении 22 лет. Низкий им поклон и дай Бог ещё долгого сотрудничества! В первую очередь, это наш директор Санникова Оксана Вячеславовна! Это Федерация рукопашного боя и традиционного карате в лице Федоренко Сергея Васильевича, его супруги и моей коллеги Ольги Геннадьевны Федоренко! Это мастера сценических костюмов. Им, вообще, отдельный поклон, и особое уважение Шляхтенко Елене Викторовне - она прошла большую часть нашей творческой жизни и воплощала все наши задумки. Несколько лет назад судьба преподнесла нам ещё один ценный подарок. Это Думиника Алла Ивановна, человек фанат своего дела и профессионал с большой буквы! И, конечно же, родители «Звездочек»- это особо важные люди в моей творческой жизни. Мне всегда везло с родительским составом! Они безропотно и с большим энтузиазмом поддерживали и меня, и ансамбль! Большая часть нашего успеха принадлежит именно родителям! Им моя безмерная благодарность и признательность! И этот список можно продолжать и продолжать… Я искренне благодарю всех, кто хоть как- то причастен к «Звёздочкам»!
В 2022 году ансамблю присвоено почетное звание Красноярского края «Образцовый художественный коллектив»!

22 года это хороший возраст и для коллектива, и для человека! Приходит понимание куда идти и зачем … И мы идём! И ещё очень многое у нас впереди…
 

                                 

Просмотров: 188 | Добавил: Администратор | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск




РЕШАЕМ ВМЕСТЕ!
Решаем вместе
Есть проблемы с дополнительным образованием детей? С записью в кружки и секции? Расскажите об этом
Полезные ссылки
lorem lorem lorem lorem lorem
Волонтеры

Наши ссылки
Вход на сайт
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0