Вторник, 23.04.2024, 15:55 | Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость



Новости ДК

Главная » 2023 » Март » 4 » Образцовый театр кукол «Теремок»
08:00
Образцовый театр кукол «Теремок»

Юбилей Дворца культуры

18 марта мы будем отмечать 80- летний юбилей Дворца культуры. И сегодня хотим рассказать об Образцовом театре кукол «Теремок»

Но сначала небольшой экскурс в историю ДК… С 1963 года во Дворце культуры работала замечательная творческая супружеская пара- Василий Сергеевич и Таисия Ивановна Грековы. Василий Сергеевич работал в должности художественного руководителя, а Таисия Ивановна вела танцевальный кружок. А в 1985 году организовала детский кукольный коллектив, которому в 1987 году было присвоено почетное звание «Образцово-показательный театр кукол «Колокольчик». Многие боготольцы еще помнят спектакли «Колокольчика». После ухода Таисии Ивановны в Боготоле не было кукольного театра. И вот в 2009 году на базе Культурно- досугового центра «Зодиак» был создан театр кукол «Теремок». Руководителем театра стала Ирина Викторовна Стрепкова. В 2016 году театру присвоено почетное звание Красноярского края «Образцовый художественный коллектив», которое он с гордостью носит и по сей день.

Сегодня в театре занимается 25 ребят от 7 до 14 лет. В репертуаре театра пьесы по русским народным сказкам, пьесы русских и зарубежных авторов. Зритель, на которого ориентирован репертуар театра- это воспитанники детских садов и школьники начальных классов. В связи с этим каждый спектакль содержит в себе не только развлекательную функцию, но и педагогическую. Творческая деятельность коллектива вызывает признание, как детей, так и взрослых. Каждый спектакль, сыгранный юными артистами, сопровождается положительными эмоциями и продолжительными аплодисментами. Ежегодно театр принимает активное участие в конкурсах различного уровня, где регулярно занимает призовые места.

В 2022 году в рамках Национального проекта «Культура» Образцовому театру кукол «Теремок» была предоставлена субсидия для постоянно действующих коллективов самодеятельного художественного творчества Красноярского края (любительских творческих коллективов) на поддержку творческих фестивалей и конкурсов, в том числе для детей и молодежи. Образцовый театр кукол «Теремок» - это дружный, сплоченный коллектив, в котором детям прививаются уважение к ближнему и взаимовыручка. Пожелаем театру творческих успехов и новых интересных спектаклей!


 

Актеры Колокольчика Актеры спектакля Актеры спектакля Артисты театра кукол Колокольчик Грекова Таисия Ивановна Сцена из спектакля Актеры спектакля Общая фотография Общая фотография Общая фотография Образцовый театр кукол Теремок Денис Балакин в роли мастера Тульи Образцовый театр кукол Теремок фрагмент спектакля Бука Артисты спектакля Гусенок Фрагмент спектакля Площадь картонных часов Образцовый театр кукол Теремок  2009 год 2011 год 2011 год 2013 год 2014 год 2014 год 2016 год ПАРАД-АЛЕ

Просмотров: 187 | Добавил: Администратор | Теги: теремок, кукольный театр, Юбилей Дворца культуры | Рейтинг: 5.0/3
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск




РЕШАЕМ ВМЕСТЕ!
Решаем вместе
Есть проблемы с дополнительным образованием детей? С записью в кружки и секции? Расскажите об этом
Полезные ссылки
lorem lorem lorem lorem lorem
Волонтеры

Наши ссылки
Вход на сайт
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0