Суббота, 11.05.2024, 11:40 | Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость

Главная » 2023 » Июнь » 17 » «Особое» счастье
«Особое» счастье

Юбилей Дворца культуры

Сегодня мы расскажем о семейном клубе «Ковчег»

В 2016 году на базе Культурно-досугового центра «Зодиак», при поддержке Инфраструктурного проекта «Территория 2020», Юлией Александровной Емельяновой был создан Семейный клуб «Ковчег», воспитывающих детей с ограниченными возможностями здоровья, развития и инвалидов. Создан клуб для организации совместного досуга, вовлечения участников в творческую деятельность, создания условий для их коммуникации и социализации. На сегодняшний день клуб работает на базе Боготольского городского Дворца культуры им. В.И.Трегубовича с 12-ю семьями из города Боготола и Боготольского района. В клуб приходят ребята со своими родителями, братьями, сестрами и даже друзьями. Семейный клуб «Ковчег» стал воплощением проектной идеи, получившей финансовую поддержку в виде гранта Краевого инфраструктурного проекта «Территории 2020» в 2016 году и в дальнейшем продолжил участие в различных социальных и творческих проектах. В 2017 году ребята клуба приняли участие в проекте «Инклюзивный театр «Розовый СЛОН», получившего поддержку Фонда культурных инициатив Михаила Прохорова. В 2019 году ребята стали участниками проекта «Инклюзивная творческая мастерская», получившего финансовую поддержку от жителей города на благотворительном мероприятии «Круг благотворителей». В 2022 году ребята и их семьи приняли участие в проекте-победителе первого конкурса 2022 года Государственной грантовой программы «Партнерство» «Вызывает интерес Симпл Димпл антистресс». Благодаря проекту в числе участников клуба появились немобильные и маломобильные дети, к которым волонтеры и аниматоры выезжают для занятий на дом, неся с собой порцию позитива и хорошего настроения.

А 14 июня стали известны результаты еще одного проекта, в реализации которого ребята и их родители примут участие. Это проект руководителя клуба Юлии Александровны Емельяновой – Фестиваль творчества детей и молодежи с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью «Единорог», который будет запущен уже этой осенью. Поддержан проект Федеральным агентством по делам молодежи в первом сезоне конкурсе «Росмолодежь. Гранты».

Миссия клуба – стереть границы физических и ментальных возможностей детей с помощью творчества и искусства, привлекая не только ребенка, но членов его семьи.

Двери Дворца культуры открыты для каждого!

Открытие клуба в 2016 году

Открытие клуба

Первая Боготольская инклюзиада

Боготольская инклюзиада