Вторник, 16.04.2024, 12:18 | Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость



Новости ДК

Главная » 2023 » Июнь » 3 » Сбитнев Валерий Григорьевич
08:00
Сбитнев Валерий Григорьевич

Юбилей Дворца культуры

Интервью с бывшим руководителем духового оркестра, заслуженным работником культуры РФ Валерием Григорьевичем Сбитневым

Валерий Григорьевич, в каком году Вы работали во Дворце культуры?
 

Сбитнев –Точно не помню, когда я устроился в ДК, но в 1973году мы уже готовили оркестр на Иркутскую область в город Зима. Это был отчет Боготольского района и города перед Красноярьем.

Я так понимаю, что в оркестре играли непрофессиональные музыканты?

Сбитнев – В локомотивном депо много очень было армейских музыкантов. Рогозный, Жуков, Зеленков Володя, Булов, Пермяков, Бахматов, Марков, Павлов Геннадий Петрович. Они всю войну прошли с инструментом. Я договорился с Сытиным- тогдашним директором ДК. «Давай я попробую собрать дедов всех». Он говорит : «Они не пойдут». Говорю: «Пойдут». И ВРЗ пришли, а после и локомотивщики подтянулись. 22 человека было. Занимались мы в 28 комнате. Мы ездили в Ачинск играть. Там есть парк от железной дороги, не доезжая вокзала, по правой стороне, нас туда приглашали играть на проводы зимы. Ковалева Людмила Федоровна хор возила, а мы оркестр. Два автобуса нам давали. В одном -оркестр, в другом -хоровики.

С кем Вы еще работали в ДК?

Сбинтев – Надежда Панкова. Она просила записать музыку к своим спектаклям. Ну, мы тут же сделали. Володя Усков еще пацаном лет 12 был, ей это все проиграл. Она пару пьес записала.

Какое мероприятие Дворца культуры Вам запомнилось больше всего

Сбитнев- Помню 50-летие Дня Победы. Локомотивщиков всегда освобождали на 15-20 дней. Занимались мы во Дворце в фойе. Перед торжеством в большом зале мы за 40 минут садились, зрители приходили в ДК, заходили в фойе и слушали оркестр. А после торжество начиналось, уходили мы в яму. Делали мы песни и с хором с Людмилы Федоровны Ковалевой. Мне пришлось расписывать хор. Хор пел, а чтоб оркестранты сыграли… Это где-то 15-16 партий мне нужно было сделать. Ну, и вышло хорошо.

Расскажите, пожалуйста, с кем из коллег-духовиков Вы общались

Сбитнев – Когда мы выступали в городе Зима, слушал нас военный дирижер Алимпиев. Этот дирижер дальневосточного оркестра имени Чернецкого. А Чернецкий- это композитор, который в Москве стал строить парад. Композитор хороший. И вот он (Алимпиев) слушал нас. Мы получили тогда 5 Дипломов Лауреатства. Подошел он к Васе Бахматову. Вася Бахматов играл на кларнете, хороший кларнетист был, пожал ему руку и говорит: «У меня 12 человек сидит, так не играет, как вы один сыграли».

Василия Филипповича Бахматова называли «человек- оркестр», он играл на всех инструментах. Брендовая фигура в истории культуры города Боготола.

Сбинтев – Да, он играл на всех инструментах, очень хороший музыкант был. Работал в ГПТУ. Совмещал летом площадку во Дворце, пионерские лагеря. А в ГПТУ он всегда готовил концерты с ребятами, что приходили. Техника( приемы владения инструментом) у него богатейшая, даже на саксофоне играл «летку- еньку», а девчонки плясали.

А приходилось Вашему оркестру играть на танцплощадках в городском парке?

Сбинтев – Все время играли. День железнодорожника, помню, в парке отмечали.

И на Площади Победы играли. Трибуна убиралась, мы садились на это место и играли, А люди танцевали.

Это было в 90-х годах?

Сбитнев –Да, это было уже в уже да в 90-х годах. Люда Шмарловская работала во Дворце, вот она и делала «Ордынки». Мы играли, бабушки сидели, скамейки, стулья ставили, танцевали многие.

Сейчас Дворец культуры носит имя нашего великого земляка, кинорежиссера Виктора Ивановича Трегубовича. Как известно каждую свою премьеру Виктор Иванович проводил у нас в Боготоле во Дворце культуры. А Вам лично приходилось встречаться с Трегубовичем?

Сбинтев –Когда он приезжал, всегда подходил, здоровался с нами. Фуражка у него такая интересная была. С Сытиным много время проводил. Сытин у него в фильмах снимался.

Я хорошо помню Василия Сергеевича Грекова. В моем детстве он Деда Мороза играл на новогодних утренниках. Говорят, что Василий Сергеевич отличный конферансье был. А вел ли он концерты оркестра?

Сбитнев –Я, когда ездил от школы, от сельскорайонной, у меня был ансамбль- концертная бригада. В ансамбль входили 2 домбры, баян, саксофон, -гитара, орган. Я его звал, он ездил со мной, конферанс вел. Отлично работал. Хорошее тогда время было.

Валерий Григорьевич, а что Вы пожелаете сегодняшнему коллективу Дворца культуры?

Сбитнев – Пожелаю процветания, больше творческих коллективов, интересного досуга взрослым и детям.

Беседовала Коновалова О.Н.

P. S.Сбитнев Валерий Григорьевич умер 20 января 2022 года. Похоронен на кладбище села Боготола

 

В.Г. Сбитнев


город Красноярск


Концерт в ДК


Медаль


Оркестранты


Оркестранты


После концерта


Репетиция оркестра


Удостоверение  Заслуженного работника культуры РФ

Просмотров: 143 | Добавил: Администратор | Теги: руководитель духового оркестра, Сбитнев В. Г., Юбилей Дворца культуры | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск




РЕШАЕМ ВМЕСТЕ!
Решаем вместе
Есть проблемы с дополнительным образованием детей? С записью в кружки и секции? Расскажите об этом
Полезные ссылки
lorem lorem lorem lorem lorem
Волонтеры

Наши ссылки
Вход на сайт
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0