Четверг, 28.03.2024, 20:50 | Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость



Новости ДК

Главная » 2019 » Октябрь » 8 » Сергей капустник
18:07
Сергей капустник

Много на Руси было праздников, но самые щедрые , самые радостные были осенью, когда люди, убрав с полей и огородов урожай, делали заготовки на всю зиму. В народе говорили: «Сентябрь пахнет яблоками – октябрь капустой». «Октябрь капустник – пропах капустой». 8 октября православные люди чтут память величайшего подвижника земли русской — Сергия Радонежского. А в народе этот праздник назвали по-своему - Сергей – капустник. Начиная с этого дня хозяйки приглашали к себе соседок помочь нарубить на зиму капусту и засолить её. А парни на капустные вечерки заходили сами, без приглашения. Они приносили с собой гармошку, балалайки и развлекали всех шутками. Тут и там в домах раздавался весёлый смех.

         8 октября фольклорный клуб «Кудерочки» пригласил учащихся 5-х классов школы №6 на капустную вечерку. Встретили дорогих гостей  хозяйка (И.В.Стрепкова ) и красная девица (Т.Н.Усманова). Много помощников у хозяйки - кто пироги любит есть, для того работа есть, кому кочаны носить, кому их резать, а кому солить. Кому их мять, да в бочку толкать. А там где весело, где шутки прибаутки, там и работа спориться. А шуток и веселья хватило всем: и лапоть кидать, и самовар растопить, и в «капусту» поиграть, и капустный хоровод завести.

         В этот день не только  рубили капусту для закваски, но и готовились к свадебному сезону. А значит на вечерки приходили не столько помогать хозяйке, сколько найти себе жениха или невесту.  И, конечно же , проводили всевозможные забавы на эту тему: «перетяжки», «целуй, девка, молодца», «перетяни лапоть», «сковорода».

         Именины в этот день отмечают:  Александр, Герман, Евгений, Евфросиния, Максим, Николай, Павел, Прохор, Роман, Сергей, Федор.

Всех присутствующих именинников поздравили, пожелали им многая лета и подарили им пирожки с капустой. Самый настоящий подарок на капустных вечерках.

         Многая лета, вам гости наши дорогие, бережно храните русские традиции. И будем ждать вас в нашей горнице.

Просмотров: 545 | Добавил: Администратор | Теги: фольклорный клуб «Кудерочки», И.В.Стрепкова, капустная вечерка, Т.Н.Усманова | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск




РЕШАЕМ ВМЕСТЕ!
Решаем вместе
Есть проблемы с дополнительным образованием детей? С записью в кружки и секции? Расскажите об этом
Полезные ссылки
lorem lorem lorem lorem lorem
Волонтеры

Наши ссылки
Вход на сайт
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0