Суббота, 20.04.2024, 19:22 | Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость

Главная » 2020 » Октябрь » 17 » Валентин Иванович Безуглов
Валентин Иванович Безуглов
80 лет служения Культуре!

Из газеты «Знамя  Ленина» №108 от 09.09.1986 года

Родом из Ленинграда
 Посетителей ДК железнодорожников, конечно, интересует, кто автор мастерски нарисованных портретов, которые висят в зрительном зале? Как живые, приветствуют нас здесь Пушкин, Лермонтов, Гоголь, Толстой, Горький, Глинка, Чайковский, Мусоргский, Римский-Корсаков, Бородин.
     Рисовал эти портреты художник  Валентин Иванович Безуглов. О нем известно, что он родился в Ленинграде, после тяжелого ранения в 1943 году приехал в Боготол. Высокий, худощавый, спокойный, походка неторопливая, лицо приятное, крутолобое, под густыми пшеничными бровями доброжелательные голубые глаза. Немногословен, сосредоточен, умел слушать. Улыбка добрая, подбадривающая. Культурный, образованный, мог делать буквально все и вести беседы на любые темы. Так словесно нарисовали  портрет помнящие его старожилы. Не назойливо, по умелому учил он желающих искусству живописи.
ДК стал  для одинокого инвалида войны и жильем, и рабочим местом. Здесь, в свободное от работы время, Безуглов и рисовал портреты великих поэтов, писателей, композиторов, оставляя для боготольцев память о себе.
В 1945 году Валентин Иванович уехал. Но память о нем жива. Портреты, написанные  теплой рукой художника, продолжают жить и притягивать взгляды присутствующих.
                                                                               Г. Шишлонов

P.S. В данное время  эти портреты хранятся в Боготольском городском краеведческом музее.

Портрет А.С. Пушкина

Портрет М.Ю. Лермонтова

Портрет Максима Горького
Просмотров: 414 | Добавил: Администратор | Теги: 80 лет служения Культуре, Валентин Иванович Безуглов | Рейтинг: 5.0/1