Пятница, 19.04.2024, 12:20 | Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость

Главная » 2023 » Март » 11 » Военно-патриотический клуб «Арсенал+»
Военно-патриотический клуб «Арсенал+»

Юбилей Дворца культуры

18 марта мы будем отмечать 80- летний юбилей Дворца культуры. И сегодня хотим рассказать о военно- патриотическом клубе «Арсенал+»

Патриотическое воспитание подрастающего поколения всегда являлось одной из важнейших задач современной действительности. Патриотизм проявляется в поступках и в деятельности человека. Зарождаясь из любви к своей «малой родине», патриотические чувства, пройдя через целый ряд этапов на пути к своей зрелости, поднимаются до общегосударственного патриотического самосознания, до осознанной любви к своему Отечеству. Патриотизм всегда конкретен, направлен на реальные объекты.

В 2019 году во Дворце культуры появилось новое клубное формирование – военно- патриотический клуб «Арсенал+». Руководит клубом Александр Иванович Борисов. На сегодняшний день в клубе занимаются 25 ребят от 10 до 18 лет. Основная цель работы клуба – формирование правильного представления о роли государства в сфере обороны, о воинской службе, о Вооруженных силах, о боевой технике и ее назначении; освоение правил безопасного поведения в повседневной жизни и обеспечение физической готовности к действиям в ЧС. Занятия клуба проходят ежедневно согласно плана работы, который составляется руководителем клуба на год. На занятиях участники рассматривают теоретические вопросы, также выполняют и практические задания.

ВПК «Арсенал+» - активный участник всех городских патриотических мероприятий. Это Открытый городской патриотический фестиваль «Моя Россия», День призывника, День Победы, День государственного флага РФ. Кроме непосредственного участия в мероприятиях, участники ВПК «Арсенал+» также являются волонтерами на культурно- массовых мероприятиях ДК. Ребята по своей инициативе проводят субботники возле памятников -«Дети войны», обелиск воинам- интернационалистам, мемориал «Скорбящая».

Начиная с 2019 года ВПК «Арсенал +» представляет наш город на значимых зональных и краевых патриотических конкурсах. Краевой смотр- конкурс «Уходил на войну сибиряк» (организатор КГБУК «Государственный центр народного творчества Красноярского края», краевой творческий конкурс «Мой край! Мое движение!» (организатор КГАУ «Дом Офицеров»).

Участники ВПК «Арсенал+» три года подряд являются победителями муниципального, зонального этапов Краевого смотра-конкурса по строевой подготовке (в 2020 г. 3 человека, в 2021 г. 3 человека, в 2022 г. 5 человек). Ребята участвовали в 10-ти дневных сборах победителей смотра-конкурса. И, 9 мая прошли торжественным маршем по главной улице Красноярска в День Победы. Участники ВПК «Арсенал +» с достоинством продемонстрировали навыки строевой подготовки и отдали дань памяти и уважения ветеранам и труженикам тыла Великой Отечественной войны. После, ребята возглавили шествие «Бессмертного полка» торжественно пронеся 20-метровую копию Знамени Победы.11 участников ВПК «Арсенал +» имеют значки «Отличник строевой подготовки 1 степени».

Впервые в 2022 году 9 мая по площади Победы нашего города знаменной группой прошли участники военно- патриотического клуба «Арсенал+».

В 2021 году по итогам краевого рейтинга среди военно- патриотических клубов Красноярского края «Арсенал+» вошел в десятку лучших ВПК.

В 2022 году ВПК «Арсенал+» стал Лауреатом Молодежной премии в номинации «Я- патриот».

Ребята ВПК «Арсенал+» значительно отличаются от других молодых людей чувством высокого патриотического сознания, готовностью к защите своей Родины и чувством верности своему Отечеству.

Просмотров: 192 | Добавил: Администратор | Теги: Арсенал+, юбилей ДК | Рейтинг: 5.0/4