Пятница, 02.12.2022, 21:16 | Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость

Главная » 2022 » Сентябрь » 23 » Выставка-экскурсия «Народное искусство - народный костюм»
Выставка-экскурсия «Народное искусство - народный костюм»
В современном мире  развития высочайших информационных технологий: интернета, телевидения, взрослые и дети испытывают дефицит знаний о национальных традициях, культуре, быте народа.
Год культурного наследия народов России - это хороший повод для проведения в в учреждениях культуры различных мероприятий, направленных на развитие и популяризацию русского народного творчества и национального наследия родины.
23 сентября учащиеся 7-х классов МБОУ СОШ  № 3 посетили познавательное мероприятие, посвященное русскому народному костюму. Народный костюм это бесценное неотъемлемое достояние культуры народа, накопленная веками. Народный костюм не только яркий самобытный элемент культуры, но и синтез различных видов декоративного творчества.
Русский костюм - это произведение искусства, образец гармонии цвета и линий. Интерес к русскому народному костюму существовал всегда.
Вслед за интересной видеоэкскурсией по музейным залом с экспозицией , посвященной народному костюму, началось практическое закрепление увиденного.
И ребята с удовольствием примерили на себя сарафаны и косоворотки, передники и поневы, научились завязывать кушаки и платки разными способами: по боярски, по девичьи, по купечески и демонстрировали свои новые образы  одноклассникам.
 С большим интересом знакомились с образцами костюмов на выставке, подготовленной художником – костюмером горДК Леоновой Г.Я. Особое любопытство  вызвала, у  мальчишек ,конечно,  казацкая шашка.  А для пущего закрепления материала, погадали на бобах старинным русским способом на желание.

Просмотров: 89 | Добавил: Администратор | Теги: национальное наследие, народный костюм | Рейтинг: 5.0/2