Пятница, 29.03.2024, 04:41 | Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость



Новости ДК

Главная » 2022 » Июль » 17 » Заветы доброй старины
19:52
Заветы доброй старины

Впервые в этом году 17 июля Боготол отметил Единый день фольклора. Дата выбрана не случайно. Этот день приурочен к профессиональному празднику фольклористов.

Актуальность и необходимость установления данного праздника на государственном уровне проистекает из народной инициативы в целях сохранения и популяризации этнокультурного достояния Российской Федерации.

17 июля в городском парке «Сфера» сотрудники учреждений культуры города приоткрыли обширный пласт культуры наших предков славян, отдали им дань уважения.
Славянство — это поклонение святому духу природы, частью которой является сам человек. Это почитание Рода, предков, и созидание семейной родовой жизни, по древним славянским обычаям. Культура — это образ жизни, то есть будни. Но и праздников у наших предков славян было немало!

Почти все праздники у славян совпадают с циклом жизни Земли, и даже если не праздновать эти дни, а просто помнить о них, то перед человеком уже пройдет юность, зрелость и старость нашей Земли-Кормилицы.

Годовое колесо — Коло Сварога (Сварог у Славян — высшее божество) отобразилось в календарях(«Коло» и «Дар»). Тысячи лет природные календари служили нашим предкам, помогая им в срок возделывать землю, собирать урожай, охотиться, рыбачить и праздновать! У каждого времени года был свой Бог, которого славили предки, пытались задобрить.

Все праздники означали начало или окончание работ . И только Масленица, Колядки и Купальская ночь были настоящими народным гуляньем!

На празднике фольклора в парке в этот день говорили о забытых двух летних праздниках — Мокринином дне и Дне Перуна.

Выбирали Мокрину, которая сможет договориться с дождем, чтобы не проливался осенью и дал собрать урожай; завивали капустку, чтобы уродилась крепкая да чистая; отгадывали загадки; проводили испытание для будущих русских защитников-воинов, покровителем которых был Перун.

Во время всего мероприятия звучали русские песни и танцевали русские танцы в исполнении творческих коллективов Дворца культуры. А потом Образцовый театр кукол «Теремок» для всех зрителей показал кукольный спектакль «Кот Котофеич» по мотивам русской народной сказки.

 На территории парка работали интерактивные площадки. В парковой ротонде Василисы Премудрые забавляли гостей праздника играми и забавами. В «Бабушкиной избушке» гости праздника смогли посмотреть, как выглядели старинные вещи наших бабушек и прабабушек, а потом сфотографироваться вместе с ними. Без Ведуний, их заговоров и гаданий на судьбу тоже не обошлось. А в маленьком домике Марьи Искусницы можно было попробовать сделать что-то своими руками. «Поляна сказок» была полна интересными развлечениями- викторина-лотерея «Из бабушкиного сундучка» ,фольклорные забавы «Сказки, притчи и потешки», мастер класс «Арома – оберег», игра-бродилка «Там, на неведомых дорожках».

Можно сказать, что почин удался на славу! Мы надеемся, что День фольклора превратиться в поистине всенародный праздник национальной культуры нашей великой страны!

#единыйденьфольклора
 

Игра Игра 2 Игра 3 Игра 4 Игра 5 Игра 6 Фрагмент спектакля Фрагмент спектакля 2 Творческий номер Юные артисты Юные артисты 2 Юные артисты 3 Интерактивная площадка Интерактивная площадка 2 Интерактивная площадка 7 Интерактивная площадка 10 Интерактивная площадка 11 Интерактивная площадка 3 Интерактивная площадка 4 Интерактивная площадка 5 Интерактивная площадка 6 Интерактивная площадка 8 Интерактивная площадка 9 Интерактивная площадка 12 Интерактивная площадка 13 Юные артисты

Просмотров: 476 | Добавил: Администратор | Теги: городской парк «Сфера», Единый день фольклора | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск




РЕШАЕМ ВМЕСТЕ!
Решаем вместе
Есть проблемы с дополнительным образованием детей? С записью в кружки и секции? Расскажите об этом
Полезные ссылки
lorem lorem lorem lorem lorem
Волонтеры

Наши ссылки
Вход на сайт
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0